プロ・フィット声優養成所 プロ・フィット声優養成所
プロ・フィット声優養成所とは?
講師の紹介
本科授業内容
基礎科授業内容
在校生からのコメント
募集要項・お問い合せ
よくある質問
卒所生
在校生出演状況

★★ HOT NEWS!! ★★

2021年放映予定のTVアニメ・劇場版アニメにも
卒業生がレギュラーとして多数出演決定!

 
◆劇場版「鬼滅の刃」無限列車編『鬼頭明里』が「竈門禰󠄀󠄀豆子」役で出演中。
◆放送時期未定のTVアニメーション「86-エイティシックス-」『長谷川育美』が「ヴラディレーナ・ミリーゼ」役で出演が決定。
◆放送時期未定のTVアニメーション「月が導く異世界道中」『鬼頭明里』が「澪」役で出演が決定。
◆放送時期未定のTVアニメーション「精霊幻想記」『首藤志奈』が「オーフィア」役で出演が決定。
◆2021年4月放送のTVアニメーション「灼熱カバディ」『岡本信彦』が「王城正人」役で出演が決定。
◆2021年4月放送のTVアニメーション「バクテン!!」『石川界人』が「美里良夜」役で出演が決定。
◆2021年4月放送のTVアニメーション「ドラゴン、家を買う。」『堀江瞬』が「レティ」役、『石川界人』が「ディアリア」役で出演が決定。
◆2021年4月放送のTVアニメーション「究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら」『ファイルーズあい』が「アリシア」役、『石谷春貴』が「マーチン」役で出演が決定。
◆2021年4月放送のTVアニメーション「ましろのおと」『岡本信彦』が「矢口海人」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「ワールドウィッチーズ発進しますっ!」『高森奈津美』が「ニッカ・エドワーディン・カタヤイネン」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「弱キャラ友崎くん」『長谷川育美』が「七海みなみ」役、『岡本信彦』が「中村修二」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「蜘蛛ですが、なにか?」『堀江瞬』が「シュン」役、『石川界人』が「ユーゴー」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「EX-ARMエクスアーム」『鬼頭明里』が「アルマ」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「IDOLY PRIDE」『首藤志奈』が「兵藤雫」役、『石谷春貴』が「牧野航平」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編」『鬼頭明里』が「メッチェン・アミック」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「怪病医ラムネ」『岡本信彦』が「丹己」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「回復術士のやり直し」『石上静香』が「セツナ」役、『高森奈津美』が「イヴ」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「俺だけ入れる隠しダンジョン」『鬼頭明里』が「ルナ」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「七つの大罪 憤怒の審判」『堀江瞬』が「サリエル」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「ホリミヤ」『岡本信彦』が「仙石翔」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「2.43清陰高校男子バレー部」『石川界人』が「三村統」役、『堀江瞬』が「掛川智紀」役で出演が決定。
◆2021年1月放送のTVアニメーション「WAVE!!~サーフィンやっぺ!!~」『岡本信彦』が「フケ倫道」役で出演が決定。

新番組に卒業生がレギュラー出演中!!

◆TVアニメーション「魔王城でおやすみ」『石川界人』が「あくましゅうどうし」役、『相馬康一』が「フランケンゾンビ」役で出演中。
◆TVアニメーション「安達としまむら」『鬼頭明里』が主役の「安達」役で出演中。
◆TVアニメーション「キングスレイド 意志を継ぐものたち」『石川界人』が「カーセル」役、『堀江瞬』が「テオ」役、『長妻樹里』が「セレネ」役で出演中。
◆TVアニメーション「『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rhyme Anima」『石谷春貴』が「山田二郎」役で出演中。
◆TVアニメーション「トニカクカワイイ」『鬼頭明里』が「由崎司」役で出演中。
◆TVアニメーション「半妖の夜叉姫」『ファイルーズあい』が「竹千代」役で出演中。
◆TVアニメーション「ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会」『鬼頭明里』が「近江彼方」役、『石見舞菜香』が「クリスティーナ」役で出演中。
◆TVアニメーション「アクダマドライブ」『堀江瞬』が「ハッカー」役で出演中。
◆TVアニメーション「アサルトリリィ BOUQUET」『長妻樹里』が「出江史房」役で出演中。
◆TVアニメーション「体操ザムライ」『石川界人』が「堂島潤」役で出演中。
◆ TVアニメーション「彼女、お借りします」『堀江瞬』が「木ノ下和也」役で出演中。
◆TVアニメーション「Re:ゼロから始める異世界生活」『岡本信彦』が「ガーフィール・ティンゼル」役で出演中。
◆TVアニメーション「GETUP! GETLIVE! #げらげら」『石川界人』が「大野虎之助」役で出演中。
◆TVアニメーション「モンスター娘のお医者さん」『ファイルーズあい』が「ケイ・アルテ」役で出演中。
◆TVアニメーション「ド級編隊エグゼロス」『高森奈津美』が「若草萌萎」役で出演中。
◆TVアニメーション「うまよん」『鬼頭明里』が「セイウンスカイ」役、『高柳知葉』が「オグリキャップ」役、『首藤志奈』が「ハルウララ」役で出演中。
◆TVアニメーション「トミカ絆合体 アースグランナー」『石上静香』が主役の「駆動ライガ」役、『堀江瞬』が「ジョー・パケーロ」役で出演中。
◆TVアニメーション「社長、バトルの時間です!」『堀江瞬』が主役の「ミナト」役で出演中。
◆TVアニメーション「ミュークルドリーミー」『ファイルーズあい』が「安西ときわ」役で出演中。
◆TVアニメーション「神之塔-Tower of God-」『岡本信彦』が「クン・アゲロ・アグネス」役で出演中。
◆TVアニメーション「波よ聞いてくれ」『石見舞菜香』が「南波瑞穂」役、『石川界人』が「甲本龍丞」役で出演中。
◆TVアニメーション「BNA ビー・エヌ・エー」『石川界人』が「アラン・シルヴァスタ」役で出演中。
◆TVアニメーション「ハクション大魔王2020」『岡本信彦』が「万福坂みつる」役で出演中。
◆TVアニメーション「イエスタデイをうたって」『堀江瞬』が「滝下克美」役で出演中。
◆TVアニメーション「キラッとプリ☆チャン」『ファイルーズあい』が「アリス・ペペロンチーノ」役で出演中。
◆TVアニメーション「虚構推理」『鬼頭明里』が主役の「岩永琴子」役で出演中。
◆TVアニメーション「恋する小惑星」『高柳知葉』が主役の「木ノ幡みら」役で出演中。
◆TVアニメーション「推しが武道館いってくれたら死ぬ」『ファイルーズあい』が主役の「えりぴよ」役、『長谷川育美』が「松山空音」役で出演中。
◆TVアニメーション「ハイキュー!!TO THE TOP」『石川界人』が「影山飛雄」役、『岡本信彦』が「西谷夕」役、『関幸司』が「赤倉櫂」役で出演中。
◆TVアニメーション「地縛少年花子くん」『鬼頭明里』が「八尋寧々」役で出演中。
◆TVアニメーション「群れなせ!シートン学園」『石谷春貴』が「間様人」役で出演中。
◆TVアニメーション「プランダラ」『石川界人』が「坂井時風」役で出演中。
◆TVアニメーション「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」『石見舞菜香』が「環うい」役で出演中。
◆TVアニメーション「妖怪学園Y ~Nとの遭遇~」『石上静香』が「イズナ」「七雲クウカ」役で出演中。
◆TVアニメーション「BEASTARS」『岡本信彦』が「カイ」役で出演中。
◆TVアニメーション「食戟のソーマ 神ノ皿」『岡本信彦』が「黒木場リョウ」役、『石上静香』が「水戸郁魅」役で出演中。
◆TVアニメーション「あひるの空」『石上静香』が「国分洋子」役、『岡本信彦』が「玉山鉄男」役で出演中。
◆TVアニメーション「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」『長妻樹里』が「鉄ツバキ」役で出演中。
◆TVアニメーション「とある科学の一方通行」『岡本信彦』が主役の「一方通行」役で出演中。
◆TVアニメーション「ダンベル何キロ持てる?」『ファイルーズあい』が主役の「紗倉ひびき」役、『石上静香』が「上原彩也香」役、『石川界人』が「街雄鳴造」役で出演中。
◆TVアニメーション「まちカドまぞく」『鬼頭明里』が「千代田桃」役、『高柳知葉』が「陽夏木ミカン」役で出演中。
◆TVアニメーション「ワンパンマン」第2期『石川界人』が「ジェノス」役で出演中。
◆TVアニメーション「鬼滅の刃」『鬼頭明里』が「竈門禰󠄀󠄀豆子」役、『岡本信彦』が「不死川玄弥」役、『石見舞菜香』が「チュン太郎」で出演中。
◆TVアニメーション「フルーツバスケット」『石見舞菜香』が主役の「本田透」役、『石上静香』が「木之下南」役で出演中。
◆TVアニメーション「パウ・パトロール」『石上静香』が「チェイス」役で出演中。
◆TVアニメーション「盾の勇者の成り上がり」『石川界人』が主役の「岩谷尚文」役で出演中。
◆TVアニメーション「私に天使が舞い降りた!」『鬼頭明里』が「姫坂乃愛」役で出演中。
◆TVアニメーション「五等分の花嫁」『高森奈津美』が「上杉らいは」役で出演中。
◆TVアニメーション「転生したらスライムだった件」『石谷春貴』が「リグル」役で出演中。
◆TVアニメーション「メジャーセカンド」『高森奈津美』が「茂野いずみ」役で出演中。
◆TVアニメーション「アイドルマスターSideM」『堀江瞬』が「ピエール」役、『渡辺紘』が「榊夏来」役、『石川界人』が「プロデューサー」役で出演中。
◆TVアニメーション「魔法陣グルグル」『石上静香』が主役の「ニケ」役、『岡本信彦』が「レイド」役で出演中。
◆TVアニメーション「僕のヒーローアカデミア」『岡本信彦』が「爆豪勝己」役、『石川界人』が「飯田天哉」役で出演中。
◆TVアニメーション「ポケットモンスター サン&ムーン」『石川界人』が「カキ」役、『岡本信彦』が「グラジオ」役で出演中。
◆TVアニメーション「響け!ユーフォニアム2」『石谷春貴』が「塚本秀一」役で出演中。
◆TVアニメーション「アイドルマスターシンデレラガールズ」『高森奈津美』が「前川みく」役、『三宅麻理恵』が「安部菜々」役で出演中。
◆TVアニメーション「結城友奈は勇者である」『長妻樹里』が「三好夏凜」役で出演中。
◆WEBアニメーション「爆丸アーマードアライアンス」『堀江瞬』が「トゥロックス」役で出演中。
◆WEBアニメーション「ベイブレードバースト スパーキング」『石川界人』が「レーン・ヴァルハラ」役で出演中。
◆「声優グランプリ」にて『鬼頭明里』が「鬼頭明里のきっとうまくいく」を連載中。
◆「声優パラダイス」にて『高柳知葉』が「是非“ともよ”ろしくお願いします!」を連載中。
◆「ボイスアニメージュ」にて『石川界人』が「石川界人の気の向くまま!」を連載中。
◆文化放送「RADIO 4Gamer Tap(仮)」にて『岡本信彦』がメインパーソナリティで出演中。
◆文化放送「石川界人のとまどいイルカ」に『石川界人』がメインパーソナリティで出演中。
◆文化放送「斉藤壮馬・石川界人のダメじゃないラジオ」にて『石川界人』がメインパーソナリティで出演中。
◆文化放送/セカンドショットちゃんねる「鬼頭明里のsmiley pop」にて『鬼頭明里』がメインパーソナリティで出演中。
◆文化放送「石見舞菜香・ファイルーズあいの凸凹Saturday Night☆~マジ東風イェア~」にて『石見舞菜香』『ファイルーズあい』がパーソナリティで出演中。
◆文化放送「庖丁三姉妹がキレ味抜群な番組を目指すラヂオ」にて『飯田ヒカル』がパーソナリティーで出演中。
◆ラジオ大阪「榎木淳弥・堀江瞬 エノホリック」にて『堀江瞬』がパーソナリティで出演中。
◆あみあみチャンネル「まりえさゆりのオフラインセッション」にて『三宅麻理恵』がパーソナリティで出演中。
◆あみあみチャンネル「タカモリピーポーパーリナィ」にて『高森奈津美』がパーソナリティで出演中。
◆シーサイドチャンネル「長谷川育美・佐伯伊織のGO FIGHT WIN♪」にて『長谷川育美』がパーソナリティで出演中。
◆ニコニコチャンネル「三宅麻理恵のゲーマーズギルド」にて『三宅麻理恵』がパーソナリティで出演中。
◆Youtube「めいこいラヂオ 浪漫deナイト」にて『岡本信彦』がパーソナリティで出演中。
◆Youtube「サイコパスマン」に『岡本信彦』がパーソナリティで出演中。
◆ニコニコチャンネル「しゃどばすチャンネル」にて『石上静香』がパーソナリティで出演中。
◆ニコニコチャンネル「渡辺紘・中田祐矢の「前だけ見てろ!」」にて『渡辺紘』がメインパーソナリティで出演中。
◆Youtube「ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- HPNM Hangout! 」にて『石谷春貴』がパーソナリティで出演中。
◆ニコニコチャンネル「石谷春貴の小春日和」にて『石谷春貴』がメインパーソナリティで出演中。
◆ニコニコチャンネル「小林裕介・石上静香のゆずラジ」にて『石上静香』がパーソナリティで出演中。
◆ニコニコチャンネル「堀江瞬の倶楽部あんだーぐらうんど」にて『堀江瞬』がメインパーソナリティーで出演中。
◆ニコニコチャンネル「渡辺紘のカジュアルトークラウンジ」にて『渡辺紘』がパーソナリティで出演中。
◆ニコニコチャンネル「坂泰斗と市川蒼のいつもの僕らでいいんですか?」にて『坂泰斗』がパーソナリティで出演中。
◆WEBラジオ「木村良平・岡本信彦の電撃Girl’sSmile」にて『岡本信彦』がメインパーソナリティで出演中。
◆WEBラジオ「はくばくPresents 高森奈津美・三澤紗千香の山梨応援ラジオ」にて『高森奈津美』がパーソナリティで出演中。
◆WEBラジオ「ハイキュー!!烏野高校放送部!」にて『石川界人』がメインパーソナリティで出演中。
◆WEBラジオ「Kiramune Presents 「僕らのMusic Park」」にて『堀江瞬』がパーソナリティで出演中。
◆WEBラジオ「ラブライブ!虹ヶ咲学園~おはよう放送室~」にて『鬼頭明里』がパーソナリティで出演中。
◆WEBラジオ「石谷春貴、ラジオで磨く。」にて『石谷春貴』がパーソナリティで出演中。
◆WEBラジオ「ファイルーズあいの”愛”・ルーズ・Fight!」にて『ファイルーズあい』がパーソナリティで出演中。
◆AuDee「三宅麻理恵・長妻樹里のシェアラジ」にて『三宅麻理恵』『長妻樹里』がパーソナリティで出演中。
◆AbemaTV「声優と夜あそび2020」にて『石川界人』がパーソナリティ(木曜日)で出演中。
◆YoutubeLive「ダンまち情報局オラジオZ」にて『石上静香』がパーソナリティで出演中。
■第十四回声優アワードにて『石川界人』が「助演男優賞」を受賞致しました。
■第十四回声優アワードにて『ファイルーズあい』が「新人女優賞」を受賞致しました。
■第十三回声優アワードにて『石見舞菜香』が「新人女優賞」を受賞致しました。
■第十二回声優アワードにて『堀江瞬』が「新人男優賞」を受賞致しました。
■第八回声優アワードにて『石川界人』が「新人男優賞」を受賞致しました。
■第六回声優アワードにて『茅野愛衣』が「新人女優賞」を受賞致しました。

■第五回声優アワードにて『岡本信彦』が「助演男優賞」を受賞致しました。

■第三回声優アワードにて『岡本信彦』が「新人男優賞」を受賞致しました。

P-VASとは?

当養成所では、皆さんの在籍中での仕事をサポートするために、プロダクションと同等の所属組織
「P-VAS」(Pro・Fit Voice Actor's School)に所属していただいております。
養成所時代からアニメやゲーム等のオーディションや出演を可能にしています。

以下は全て在校中(1年間)の実績(出演作品)です!!

在校生の出演実績


2004年4月~2005年3月まで在校。
在校中の出演作品数:右の20作品。

福井信介さんの在校中の出演作品

・TVアニメーション「ケロロ軍曹」/アシスタント役
・TVアニメーション「ローゼンメイデン」/宅配便役
・TVアニメーション「ふしぎ星の☆ふたご姫」/ベアベア兵役
・TVアニメーション「砂ぼうず」/部下役
・TVアニメーション「AIR」/ガヤ
・TVアニメーション「GIRLSブラボー second season」
・海外アニメーション「キートンドリーム」/アクセル役
・海外アニメーション「いなばのしろうさぎ」/兄神役
・PS2用ソフト「召しませ浪漫茶房」/芹塚北斗役・麒伯役
・PS2用ソフト「新天魔界ジェネレーションオブカオスV」
 /ゼロミティ役
・PS2用ソフト「FAINAL FANTASY XII」
・アーケードゲーム「サムライスピリッツ天下一剣客伝」
 /羅刹丸役/萬三九六役
・別冊マーガレット付録DVD「紅色ヒーロー」/男子生徒役
・CDドラマ「少年陰陽師~風音編,第3巻~」/役人役
・CDドラマ「美しき獣たち。」/男性役
・CDドラマ「猫かぶりの君 Vol.2」/オカマ役
・CDドラマ「王子様のお勉強」/友人役
・CDドラマ「うわさの二人」/使用人役
・CDドラマ「活動音劇 探偵青猫」/ガヤ
・CDドラマ「GP学園情報処理」/部員役

木村はるかさんの在校中の出演作品

・TVアニメーション「バジリスク~甲賀忍法帖~」
 /お胡夷役《レギュラー》
・TVアニメーション「月詠-MOON PHASE-」
 /女性秘書・他役《番組レギュラー》
・TVアニメーション「GIRLSブラボー second season」/母役
・TVアニメーション「忘却の旋律」/美少女A役
・TVアニメーション「巌窟王」/ガヤ
・海外アニメーション「キートンドリーム」/キートン役
・CSTV特番「Dr.コパの大開運風水術」/ナレーション
・PS2用ソフト「召しませ浪漫茶房」/円郷さくら役
・PS2用ソフト「FAINAL FANTASY XII」
・CDドラマ「魔法少女リリカルなのは
 ~サウンドステージ01」
・CDドラマ「歓楽の都~手折られた青い百合~」/少年
・CDドラマ「活動音劇 探偵青猫」
・CDドラマ「花嫁くん」/女生徒
・CDドラマ「Hybrid Child」/小太郎(子供時代)役
・CDドラマ「猫かぶりの君 Vol.2」/パーティーの客役
・CDドラマ「うわさの二人」/青山(子供時代)役
・CDドラマ「GP学園情報処理」/叡智(子供時代)役
・インターネットドラマ「テレホン童話」


2004年4月~2005年3月まで在校。
在校中の出演作品数:左の18作品。

TVアニメーション
「砂ぼうず」
ヒロ君役/小林康介

海外アニメーション
「キートンドリーム」
生徒12名

TVアニメーション
「グレネーダー~ほほえみの閃士~」
側近役/阿部加奈江

TVアニメーション
「ふしぎ星の☆ふたご姫」
結本ミチル

TVアニメーション
「SHUFFLE!」
金子大悟・西野真人

OVA
「きらめき☆プロジェクト」
今川視加

CDドラマ
「少年陰陽師~風音編#1~」
峰健一・樋口宏澄・渡部慶太

CDドラマ「ONE×3」
二上千春・鈴木佐矢香・澤田真紀子
安東利枝子・平井花海・八巻千紘
山田知沙・古橋佳那

TVアニメーション「AIR」
福井信介・小林康介・岡崎雄飛
西野真人・石井智

TVアニメーション
「韋駄天 翔」
伊藤普基

TVアニメーション
「スイ!スイ!フィジー」
熊田裕成

TVアニメーション
「ストライクウィッチーズ」
「スレイヤーズREVOLUTION」
神野祐希

【その他P-VAS(在校中)出演状況】

※「福井信介」「木村はるか」の出演歴を除いた作品。

◆TVアニメーション(レギュラー出演)

「月刊少女野崎くん」 秦佐和子《番組レギュラー》
「六畳間の侵略者!?」 鬼頭明里(藍華真希役)
「信長協奏曲」 鬼頭明里《番組レギュラー》
「アリスと蔵六」 内田秀(クレオ役)
「百錬の覇王と聖約の戦乙女」 高尾奏音(リネーア役)
「魔王様、リトライ!」 高尾奏音(アク役)
「うちの娘の為ならば、
俺はもしかしたら魔王も
倒せるかもしれない。」
高尾奏音(ラティナ役)《ヒロイン》
「魔法少女大戦」 秦佐和子(予告ナレーション:戎子紫兎役)
「とある飛空士への恋歌」 秦佐和子(ノエル・アルパス役)
「境界の彼方」 秦佐和子《番組レギュラー》
「N・H・Kにようこそ!」 小泉豊(佐藤達広役)《主役:レギュラー》
「スイスイ!フィジー!」 熊田裕成(ボサボサくん役)《レギュラー》
「極上生徒会」 辻あゆみ(桂みなも役)《レギュラー》
「WHITE ALBUM」 高森奈津美(桜団4役)《レギュラー》
「のらみみ」第1期 清水育子《番組レギュラー》
「がくえんゆーとぴあ
まなびストレート!」
稲葉葵(聖桜生徒役)《番組レギュラー》
「グレネーダー~ほほえみの閃士~」 阿部加奈江(側近役)《番組レギュラー》

◆TVアニメーション

「BLEACH」 樋口宏澄(第29/31/32/34話:死神役)
「ケロロ軍曹」 西野真人(第58話:美男子A役)
「DEATH NOTE」 稲葉葵(第8話:店員役/第10話:看護婦役)
「未来日記」 原田亜季(第2話:高校生達役)
「銀魂’」 北村真利子(第40話)
織田梨恵子(第41話)
「男子高校生の日常」 長尾舞(第4話:女子A役)
原田亜季(第4話:女子B役)
宮部聡志(第11話:男子C役)
「戦姫絶唱シンフォギア」 関良太・宮部聡志・慶野哲城(第1話)
「氷菓」 蟹江俊介(第2話:ガヤ)
「ワルキューレロマンツェ」 髙木康佑・荒井智裕(第2話)
今坂祐喜・新井智弘(第7話)
五十嵐裕樹(第2/7話)
荒川直紀(第2/7/11話)
林高也(第11/12話)
「恋愛ラボ」 秦佐和子(第5話:相談者役)
「お姉ちゃんがきた」 五十嵐裕樹(第2話:教師役)
「信長協奏曲」 高柳知葉(第1話:ガヤ)
「繰繰れ!コックリさん」 鬼頭明里(第1/2/4/5話:ビエイ役)
「結城友奈は勇者である」 鬼頭明里(第6話:女子生徒A役)
「聖剣使いの禁呪詠唱」 澤田茉優(第4話:生徒役)
「イエスタデイをうたって」 宮内太雅・山田美鈴・中島太基(第10/11話:ガヤ)
「ツキウタ。 THE ANIMATION2」 青木優磨・宮田奈々子・中根万唯・奥田鈴菜・剣持亜美・
西尾美香・中村優里・塚本球児・有田咲優・梶井彩帆
(第1/2話:ガヤ)
「けいおん!!」 石川賢利(第12話:観客役)
「CLANNAD」 相馬康一・熊田裕成・寿盛俊・仙石智彬
(第5話:ラグビー部員)
「涼宮ハルヒの憂鬱」 谷川祐一(第2話:手島役。松城役)
「スキップビート」 岸本和也(第13・14話:山河役)・神野祐希
「スレイヤーズ REVOLUTION」 神野祐希(第9話:街人B役)
「スレイヤーズ EVOLUTION-R」 岸本和也(第7話:人々役)
「ストライクウィッチーズ」 神野祐希(第12話:兵士)
「シゴフミ」 清水育子(第10話:女の子役)
「閃光のナイトレイド」 茅野愛衣(第4話・DVD第2話:ネコ役)
藤岡伊那(第3話:麗麗役)
「おおかみかくし」 高木健二(第6話:反対派A役)
「WHITE ALBUM」 神野祐希(第12話:人々役)
岸本和也(第13話:レポーター役)
桜川めぐ(第26話:少女2)
「PERSONA~trinity soul~」 清水育子・藤屋みなみ(第8話:女生徒役)
野田亜矢子・蒼井のぞみ(第15話:子供たち役)
アニ・クリ15「おんみつ☆姫」 藤屋みなみ(かむろA役)。清水育子(かむろB役)
片山里恵(タコ3役)。関幸司(Evil忍者緑役)
「ふしぎ星の☆ふたご姫Gyu!」 福本弘樹(第6話:部員D役)
「ふしぎ星の☆ふたご姫」 結本ミチル(第1話:メイド役)
堀裕美子(第2話:ベアベア役)
峰健一(第3話:ベアベア兵役)
小林康介(第4話:クレープニャムル役)
「韋駄天 翔」 西野真人(第11話:手下役)
金子大悟(第11話:手下役)
伊藤普基(第29話:手下A役)
中山武彦(第29話:手下B役)
「のらみみ2」 佐伯亮(第9話:ギャラリー2役)
「がくえんゆーとぴあ
まなびストレート!」
升谷和美(第6話:生徒D役)
水瀬沙季(第8話:生徒F役)
「N・H・Kにようこそ!」 森田優子(第3話:女の子D役)
「SHUFFLE!」 西野真人・金子大悟(第6話:男子生徒役)
「月詠-MOON PHASE-」 堀裕美子(第5話:子供役)
「ローゼンメイデン」 小林康介(第1話:宅配便役)
「忘却の旋律」 吉沢由衣・辻あゆみ・阿部加奈江・出野明日香・松本桜・
宮瀬あゆみ・池端志歩・小山真実・若林佳奈
(第23話:美少女達役)
「巌窟王」 小林康介・樋口宏澄・杉崎亮・吉沢由衣(第1話:ガヤ)
「AIR」 小林康介・岡崎雄飛・西野真人・石井智(第2話:ガヤ)
樋口宏澄(第4話:神社の管理人役)
「AIR ~ IN SUMMER~」(後編)  原一夫(ガヤ)
「砂ぼうず」 小林康介(第3話:ヒロ君役)
樋口宏澄(第13話:商人役)
原一夫・渡祐輔(第20話:隊員役)
峰健一(第22/23話:住人役)
「GIRLSブラボー
second season」
小林康介(第6話:イベントスタッフ役)
樋口宏澄・峰健一・小島雄一郎(第6話:大きなお兄さん役)
小林康介・入部信一・原一夫(第11話:ガヤ)
「キートンドリーム」 松本桜・出野明日香・吉田みゆき・斎藤栄美・小川幸代・
吉沢由衣・辻あゆみ・阿部加奈江・杉崎亮・小林康介

◆OVA(オリジナルビデオアニメーション)

「きらめき☆プロジェクト」
第1話
今川視加(女生徒役)
「円盤皇女 ワるきゅーレ
~星霊節の花嫁~」第1話
結本ミチル(侍女役)
(発売日未定) 吉岡知里
(発売日未定) 茅野愛衣
(発売日未定) 三河文美・菅田奈緒美・金井真理子・一杉領子・兼重浩美・
二上千春・藤森裕香・金子大悟・有賀徳彦・外田裕樹・
近藤隆幸・楠本歩
(発売日未定) 阿部加奈江
「モエかんChapter.3」 吉田みゆき・小室亜沙・斉藤栄美・小川幸代・堀裕美子・
下谷恵理子・池端志歩・小林誠直・岡崎雄飛・井部二郎・
古賀功・峰健一・入部信一(ガヤ)
「少女革命ウテナ
DVD-BOX(上巻)」
大井麻利衣・成田久美子・下橋美紀・蒼井のぞみ・
相田友紀・藤谷みなみ・佐藤昌子・龍野哲平・加島圭介・
安中達治・清水拓也・佐伯亮(ガヤ)
携帯向けアニメ「戦国☆ナイツ」 川崎亮平・木村圭太・渡邊紘・畠山孝雄
フラッシュアニメ
「海底みかんの皮マイル」
関幸司
フラッシュアニメ(発売未定) 真中桂子
フラッシュアニメ
(パイロット版:発売無)
渋田緑
フラッシュアニメ
「市民向けイーラーニング~虐待~」
本間美保(ヒロコ役。ヒトシ役)
別冊マーガレット付録DVD
「紅色ヒーロー」
樋口宏澄・岡崎雄飛(男子部員役)
小林康介(放送部員役)
石井智(男子生徒役)

◆劇場アニメーション

「エヴァンゲリヲン 新劇場版:破」  ベーテ有理黒崎(ガヤ)
文化庁アニメミライ
「龍-RYO-」 
志毛勇太(隊士A役)
関根亜沙美(茶役)
「超劇場版ケロロ軍曹3」
同時上映「武者ケロ」
清水育子(村娘D役)
「八月のシンフォニー
ー渋谷2002~2003」
高森奈津美・畠山孝雄・三輪美咲・田内友み・
ベーテ有理黒崎・重信由貴・多賀雅人・大山睦加・
苗村有香・石原舞・神野祐希・佐藤充・持丸愛・
岸本和也・岸越麻都佳・堀口貴嗣

◆CM(コマーシャル)/ナレーション

Web-CM 月本皇子
着ボイス ストーリー 川崎亮平・木村圭太・渡邊紘
プロモーションムービーナレーション 長妻樹里
企業ナレーション(英語) 内田秀

◆ゲーム

「SDガンダム
Gジェネレーション スピリッツ」
(PS2)
相馬康一・熊田裕成・岡部義之・寿盛俊・満重直人・
関幸司 (連邦兵役)
「おおかみかくし」(PSP) 岸本和也(町内会役員役・オオカミ役)
佐伯亮(男子生徒役)
「魔法少女リリカルなのは」
(PSP)
桜川めぐ
「persona4 The ULTIMAX ULTRA SUPLEX HOLD」(PS3) 秦佐和子(マネージャー役)
アプリ(配信未定) 秦佐和子
「魔法少女大戦ZANBATSU」 秦佐和子(戎子紫兎役)
「境界線上のホライゾン」(PSP) 志毛勇太
「WHITE ALBUM」
(PS3)
渋田緑(演劇部員女性役)
石川賢利(宅配男性役)
「巨影都市」(PS4) 小笹弘恵・中島初実・坂口雄基・德原里穂・川口祐
「MAGNA CARTA II」
(Xbox360)
関幸司(アビス族・南部軍・北部軍役)
「アルカナハート2」
(アーケード)
加茂朱音(真面目なシスターさん役・やる気のない婦警さん1役)
「THE ホストしようぜ!
~DXナイトキング~」(DS)
真中桂子(細川渚役)
「マビノ×スタイル」PS2) 辻あゆみ(ミズキ・J・大神役)
「召しませ浪漫茶房」PS2) 結本ミチル(篠宮庚役)。入部信一(御杜奏真役)
「GIRLSブラボー」PS2) 堀裕美子(荒木役)
「FINAL FANTASY XII」PS2) 小林康介・樋口宏澄・峰健一・佐藤巧・渡部慶太・石井智
阿部加奈江・辻あゆみ・出野明日香・堀裕美子・羽月理恵
「アブソリュート ブレイジング
インフィニティ」(Xbox360)
水瀬沙季(カルラ役、ゼレナ役)
「サムライスピリッツ天下一剣客伝」(アーケード/PS2) 佐藤巧(アースクエイク役。花諷院骸羅役。黒子役)
タイピングソフト「砂ぼうず~ボインちゃんと、愉快な仲間たち~」
(PC)
二上千春(朝霧純子役)
中山武彦(川口冬夫役)
池添孝(川口春夫役)
「艦隊これくしょん-艦これ-」
(ブラウザゲーム)
内田秀(Warspite役)・高尾奏音(神鷹、Gotland役)
「編隊少女-フォーメーションガールズ-」
(ブラウザゲーム)
高尾奏音(綾鳥美沙夜役)
「ORDINAL STRATA オーディナル ストラータ」(アプリ) 外山達也
「WAR OF BRAINS」(アプリ) 高尾奏音(チセ役)
「サウザンドメモリーズ」(アプリ) 高尾奏音(ロンギヌス役)
「マギアレコード魔法少女まどか☆マギカ外伝」(アプリ) 高尾奏音(安名メル役)
松下留美菜・中村優里
「白猫プロジェクト」(アプリ) 高尾奏音(ウミル・ウラード役)
「ダークリベリオン」(アプリ) 高尾奏音(フィアナ役)
アプリ(配信未定) 酒井美沙乃
アプリ(配信未定) 飯田ヒカル・高橋すみれ・酒井美沙乃・鈴木梨々香
アプリ(配信未定) 野末駿之介・飯田ヒカル・松岡洋平・酒井美沙乃
PC音声(発売未定) 池辺百花
グランディア オンライン
(オンラインゲーム)
長妻樹里
オンラインゲーム(発売未定) 谷川祐一
パチスロ音声(発表未定) 石川界人
パチスロ音声(発表未定) ベーテ有理黒崎
パチンコ音声(発表未定) ベーテ有理黒崎
パチスロ音声(発表未定) 二上千春
パチンコ音声(発表未定) 神野祐希
パチンコ音声(発表未定) 松浦綾・瓶子恵都子
パチンコ音声(発表未定) 神野祐希・松下直樹・清水拓也・加藤康一・佐伯亮・
佐藤充・岸本和也・高橋信一・堀口貴嗣・下川正行・
千葉聡司・菅沼悠・畠山孝雄・吉田周平・多賀雅人・
田中貴士・古井俊裕・河添祐介・ベーテ有理黒崎

◆映像

「DREAMS COME TRUE」
(「GODD BYE MY SCHOOL DAYS」PV)
介川勝也・鈴木春花・浅香真之・中森朱音

◆吹替え・ボイスオーバー

【VO】CSTV特番
「Dr.コパの大開運風水術inカナダ」
樋口宏澄(ポール役)
【VO】ダイレクトテレショップ
「スリム・リフト・シルエット」
堀裕美子(使用者)
【VO】ショップジャパン
「シャークスチームモップ」
清水育子(愛用者)
【VO】ショップジャパン
「新シャークスチームモップ」
根本寧子(愛用者)
CS「トミカハイパーチーム出動せよ!」 川崎亮平(第1話:プラキッズ役)
◆連載
「声優パラダイス~行け!
声パラプロダクション!!~」
秦佐和子
「声優パラダイス~行け!声パラ
プロダクション!!出向編~」
秦佐和子

◆CDドラマ

「少年陰陽師~窮奇編~」 小林康介(第3巻:妖異役)
「少年陰陽師~風音編~」 樋口宏澄(第1巻:舎人役)
峰健一・渡部慶太(第1巻:役人役)
峰健一(第3巻:舎人役)
堀裕美子(第3巻:女房役)
「氷結鏡界のエデン-楽園幻想-」 高橋慶兆・加藤健(護士たち)
「神さまのいない日曜日」 坂口祐大(村人たち)
「フリージング」 北村真利子
「まほうつかいの箱
スターリット・マーマレード」
笠原実咲
「夏雪ランデブー」 後藤沙織・守川武尊
「俺がお嬢様学校に『庶民サンプル』として拉致られた件」 関根亜沙美(第5巻:お嬢様たち)
髙木康佑・五十嵐裕樹・荒川直紀・林高也(第7巻:筋肉の森マッチョの声役)
「おくさまが生徒会長!」 浅野登志也・折笠大介(生徒役)
「アリアンロッド2Eファンブック
ラヴィアンローズ」
佐々木亜花里(子供A役)
「ナイトウィザード
The 2nd Editionファンブック
アルティメットエネミー」
志毛勇太(生徒B・部下E役)
「アクセルワールド」 志毛勇太・豊島沙織
「僕らはみんな河合荘」 秦佐和子
「月刊少女野崎くん」くじ用 河村悠基・田中徹也・小濱由紀子・湯澤悠華子(生徒達)
「踊る星降るレネシクル」 相良茉優・宗像安室・江藤要介・桐明衝
「ユニティちゃん ~学園祭始末記/
ゲームセンターの決斗~」
内山あかり・坂泰斗
「ヨメクラ」 田中那実・ファイルーズあい(部員役)
「薔薇嬢のキス」rose1 古井俊裕(男子生徒C役)
「薔薇嬢のキス」rose2 桜川めぐ(女子生徒役)
「B型H系」 岡山みど里・中尾絢子
「WHITE ALBUM
サウンドステージ02」
木村圭太(男子学生役)
堀江真生子(女子学生役)
「これはゾンビですか?」 渡邊紘(門下生A役)
堀江真生子・竹内奈菜・根本寧子(女性役)
「アニコイ」 石川賢利(男子文化部員役)
「いつか天魔の黒ウサギ
~900秒の放課後~」
桜川めぐ(ミキ役)
「いつか天魔の黒ウサギ2~
《月》が昇る昼休み~」
石川賢利(クラスメート役)
AKIBA’S TRIP オリジナルドラマCD
「BACK-STORIES」
石川界人(男1役)
「瑠璃の風に花は流れる-紫都の貴公子-」 ベーテ有理黒崎(船員たち役)
「魔法少女リリカルなのは
~サウンドステージ03」
辻あゆみ(バニングス家メイド役)
「アリアンロッド・サガ ファンブック Heart Break Memory」 石川界人(バルムンクB役)
ゲーム同梱「がくえんゆーとぴあ
まなびストレート!
~それぞれのノクターン~」
相馬康一(店長役、野次馬役)
「篁破幻草子~宿命よりもなお深く~」  原一夫(葛城貴仁役)
「執事☆ゲーム」 茅野愛衣(許嫁の女性役)
石川賢利(使者役)
「おたくの娘さん」 龍野哲平・成田久美子・岩城泰司(第1巻:ガヤ)
「間の楔2」 清水育子(少女1役)
「マスケティア・ルージュ
~深紅の銃士~第1巻」
中山武彦(衛兵・下士官役)
須嵜成幸(貴族・騎士役)
「マスケティア・ルージュ
~白の王妃~第2巻」 
近藤隆幸(部下2役)
谷川祐一(銃士1役。男1役)
福本弘樹(衛兵役。男2役)
「シークレットレッスン」 相馬康一(ウェイター役、男役)
「優しいだけじゃ足りなくて」 小林紫(女子生徒B役)
「追憶のキスを君は奪う」 石川憲一郎(ヴァイオラの客役)
「ホストなあいつ」 谷川祐一(若林役)
「・・・ヴァージンラブ」 西野真人(大郷の友人役)
須嵜成幸(社員役)
「私立翔瑛学園男子高等部
倉科先生の受難」
西野真人(空手部員役)
「Hybrid Child」 松本桜・小川幸代(子供役)
原一夫(藩士役)
「GP学園情報処理」 小林康介(部員役)
峰健一(使用人役)
樋口宏澄・佐藤巧・岡崎雄飛(他校生役)
「美しき獣たち。」 小室亜沙・吉沢由衣・阿部加奈江(女性社員役)
「東山道転墜落異聞」  原一夫(蕎麦屋役)
「月は闇夜に隠るが如く」 西野真人・原一夫(男役)
「猫かぶりの君 Vol.2」 樋口宏澄(オカマ役)
「王子様のお勉強」 岡崎雄飛(友人役)。塚本雪絵(光一の母役)。
阿部加奈江(涼一の母役)。辻あゆみ(幼児期の光一役)。
「うわさの二人」 樋口宏澄(使用人役)。杉崎亮・峰健一(局員役)。辻あゆみ(少女役)。今川視加・小杉ゆう子(メイド役)。小山真実(店員役)
「SNAKE DEAD
(スネーク・デッド)Vol.1」
堀裕美子(ラジオの声役)
小林康介・阿部龍也・中山真吾・佐藤巧・小林誠直・岡崎雄飛・井部二郎・古賀功・峰健一・入部信一(ガヤ)
「歓楽の都~手折られた青い百合~」 杉崎亮(売人の男役)。入部信一(柄の悪い男役)。
小林康介(船乗り役)。阿部加奈江(女性客役)。
「歓楽の都~譚詩曲の流れゆく~」 西野真人(ブレンド役)・原一夫(警備員役)
「ONE×3 わんわんわん」 二上千春・鈴木佐矢香・澤田真紀子・安東利枝子・
平井花海・八巻千紘・山田知沙・古橋佳那(女生徒役)       
「活動音劇 探偵青猫」 中村麻未・吉沢由衣・鈴木ひとみ・出野明日香・上江洲繭・辻あゆみ・阿部加奈江・小林康介・阿部龍也・中山真吾・佐藤巧(ガヤ)
「花嫁くん」 吉田みゆき・小室亜沙・斉藤栄美・小川幸代・堀裕美子・下谷恵理子・池端志歩・小林誠直・岡崎雄飛・井部二郎・古賀功・峰健一・入部信一(ガヤ)
「和蘭島少年行」 宮本沙織・前田有紀・結本ミチル・今川視加・塚本雪絵・沼田美由紀・横川藍・松本桜・小笠原崇幸・杉崎亮・森昌浩・樋口宏澄・野添修(ガヤ)
「treasure」 宮本沙織・前田有紀・結本ミチル・今川視加・塚本雪絵・沼田美由紀・横川藍・松本桜・小笠原崇幸・杉崎亮・森昌浩・樋口宏澄・野添修(ガヤ)
音響技術専門学校卒業制作
サウンドドラマ
「死神」(2007)
三浦正紀(財前直樹役)。平谷祥一(死神役)。
増井充(葉山次郎役)。力武和男(NA役)。
中根久美子(河口瞳役)。遠藤陽子(大沢あかね役)。
音響技術専門学校卒業制作
サウンドドラマ
「ユリ先生のピアノ教室」(2006)
八巻千紘(ユリ役)。堀田弘美(アキラ役)。
寄田恵里(ナツミ役)。富田直子(ユウナ役)。
二上千春(アカネ役)。中山武彦(ユリの父親役)。
平井花海(ユウナの母親役)。

▲このページのTOPへ